32-летняя женщина-ветеринар в августе 2021 года обследовала внешне здоровую кошку семьи из Бангкока, госпитализированную с довитом в местную университетскую больницу из-за отсутствия больничных коек в столице.

Через несколько дней у женщины проявились симптомы коронавируса — ПЦР-тест подтвердил факт заражения. Ученые с помощью геномного секвенирование выяснили, что врач, кошка и ее владельцы заразились одним и тем же вариантом коронавируса.

«Поскольку пациентка А (ветеринар — Прим. ред.) ранее не встречалась с пациентами В или С, она, вероятно, заразилась SARS-CoV-2 от кошки, когда та чихнула ей в лицо», — указано в статье.

Ученые допустили, что вирус мог попасть в организм женщины через глаза, так как при контакте с питомцем на ней не было защитных очков или экрана. Они также предположили, что с момента заражения кошки до передачи инфекции ветеринару прошло не больше недели.

Что еще известно:

«Чтобы предотвратить передачу SARS-CoV-2 от человека к кошке, лица с подозрением или подтвержденным COVID-19 должны воздерживаться от контактов со своей кошкой», — заключили авторы статьи. Они также добавили, что ветеринарам и людям, ухаживающим за животными, важно носить защитные очки.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь