Авторы законопроекта считают, что домашние животные ассоциируются с западным образом жизни, который иранские власти «пытались искоренить». Помимо этого, поводом для создания законопроекта стали экономические проблемы, из-за которых в страну запретили ввозить корма для животных иностранного производства. При этом качественный аналог этой продукции в Иране создать не смогли. 

«Мы очень зависим от людей, которые ввозят корм контрабандой. Всего за несколько месяцев цены выросли в пять раз», — рассказал «Русской службе Би-би-си» местный ветеринар. 

Что еще известно: 

Владельцы домашних питомцев опасаются, что власти могут потребовать «выбросить на улицу» их домашних животных. «Если парламент примет этот закон, следующие поколения будут помнить нас как людей, которые запретили собак, потому что они собаки, и кошек, потому что они кошки», — заявил президент Ассоциации ветеринаров Ирана. 

Если законопроект будет принят, то местные жители могут быть оштрафованы за ввоз, покупку, продажу, перевозку и содержание любых домашних животных. Штраф будет составлять около 800 долларов. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь