В компании заявили, что на решение повлияли «форс-мажорные обстоятельства», а приостановка работы над проектом является временной. Представители Thales Alenia Space подчеркнули, что антироссийские санкции препятствуют экспорту необходимого оборудования и проведению монтажных работ. 

Что важно знать: 

В 2013-м Thales Alenia Space выиграла производство телекоммуникационного спутника «Ямал-601», в которое «Газпром» вложил более 10 миллиардов рублей. В 2019-м «Газпром» и Thales Alenia Space подписали соглашение для совместного производства космических аппаратов на территории в России, в частности — создать в Московской области сборочное производство космических аппаратов гражданского назначения. 

Что еще известно: 

Ранее европейское космическое агентство (ЕКА) приостанавливает сотрудничество с «Роскосмосом» по реализации проекта ExoMars. По словам директора агентства Йозефа Ашбахера, совет управляющих ЕКА принял решение о приостановке сотрудничества в связи с санкциями, введенными против России.

ExoMars — совместная программа ЕКА и «Роскосмоса» по исследованию Марса. Первый космический аппарат в рамках этой программы прибыл на орбиту Марса в октябре 2016 года — он был запущен с космодрома Байконур.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь