Древности были добыты во время незаконных раскопок на юго-востоке Италии. Среди них есть редкий погребальный артефакт из известняка, известный как даунская стела, а также различные амфоры и другая керамика.

Что еще известно:

Расследование о краденых артефактах началось в 2017 году, когда археологическая лаборатория в Апулии (область на юго-востоке Италии) заметила сходство между даунской стелой в художественном каталоге и стелами, которые хранятся в Археологическом музее Тринитаполи. В каталоге сообщалось, что древность — собственность одного «богатого бельгийского коллекционера». Более того, в стеле коллекционера не хватало большого фрагмента в середине, который был в коллекции музея.

Итальянские полицейские приехали в дом бельгийца в Антверпене, провели там обыск и нашли «настоящее археологическое сокровище» из сотен предметов древности, которые были незаконно вывезены из Италии.

Артефакты вернули на родину для дальнейшего изучения.

Больше новостей:

В пригороде Сиднея школьников попросили выбрать лучшие качества девушек. Больше всего баллов набрали пункты «внешность» и «девственность»

В Чехии цыган умер после жесткого задержания полицией. Его смерть сравнивают с гибелью Джорджа Флойда

Обвиненный в домогательствах учитель физики из школы при МГУ подал в суд на «Проект»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь