Ранее Apple потребовала от Parler в течение суток удалить контент, нарушающий политику App Store, и предоставить план модерации. В итоге компания решила, что соцсеть не приняла достаточных мер для борьбы с распространением угроз безопасности людей. Приложение готовы вернуть в App Store, если Parler выполнит требования.

Что еще известно:

Претензии к соцсети из-за призывов к насилию и угроз также возникли у Google и Amazon. Первая компания удалила приложение из Play Store еще 8 января, вторая, по информации BuzzFeed News, пообещала отключить соцсеть от своей облачной платформы Amazon Web Services.

Как отмечает TechCrunch, в Parler самая слабая модерация контента в интернете, а сама соцсеть считает себя «убежищем свободы слова». К моменту удаления из магазина Apple приложение возглавило топ американского App Store среди бесплатных приложений.

Что важно знать:

6 января сторонники Трампа ворвались в Капитолий в Вашингтоне, где Конгресс США подводил итоги выборов президента страны. В ходе беспорядков погибли пять человек. Через два дня Twitter заблокировал аккаунт Трампа «из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию». Примеру сервиса последовали другие платформы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь