Городская библиотека Штутгарта
Фото: Unsplash
Городская библиотека Штутгарта

Редкие книги русских писателей-классиков стали пропадать из библиотек Германии. О серии краж сообщает немецкая газета Bild.

По данным журналистов, в январе из Берлинской государственной библиотеки украли пять книг, включая три издания Александра Пушкина, напечатанные в конце 1820-х — начале 1830-х годов: «Братья разбойники», «Борис Годунов» и «Кавказский пленник». Ущерб от действий преступников оценивается более чем в 100 тысяч евро.

Еще две старинные книги пропали из Баварской государственной библиотеки в Мюнхене. Похожие инциденты происходили и в других городах.

Схема, по которой действовали злоумышленники, была одинаковой. Используя поддельные паспорта, они притворялись исследователями русской литературы XIX века. При осмотре книг преступники фотографировали каждую страницу, а затем во время повторного визита подменяли реальные издания на копии. Чтобы обнаружить пропажу, иногда требовалось несколько месяцев.

В последние два года кражи произведений русских классиков происходили в Латвии, Эстонии, Польше, Швейцарии, Франции и Бельгии. Осенью из Варшавского университета вынесли 80 ценных книг на сумму более миллиона евро. Среди них были первые издания Пушкина, Лермонтова и Гоголя.