Ученого-бихевиориста Франческу Джино, которая изучала честность в поведении людей, рекомендовали уволить из Гарвардской школы бизнеса (входит в Гарвардский университет). В ее работах нашли признаки фальсификации, пишет издание The Wall Street Journal.

Согласно документам учебного заведения, в частности, речь идет о статье 2012 года, которую Джино писала с четырьмя соавторами. В своей работе ученые утверждали, что люди честнее заполняют налоговые и страховые документы, если их просят писать ответы в верхней, а не нижней части листа. Работа часто цитировалась, однако позже она вызвала сомнения в научном сообществе. 

Группа ученых решила проанализировать статью и пришла к выводу, что результаты исследований Джино и ее коллег были сфабрикованы. Они также изучили несколько других статей исследовательницы честности и тоже нашли в них признаки фальсификации.

После этого руководство учебного заведения отправило Джино в административный отпуск. В Гарвардской школе бизнеса начали проверку и пришли к выводу, что Джино редактировала результаты различных исследований таким образом, чтобы они соответствовали выдвинутым гипотезам.