Издательство «Дом историй» начнет выпускать современную русскую прозу. Как рассказали «Снобу» в пресс-службе, первые романы в этой линейке выйдут уже в этом году.

Планируется, что в будущем 30% от всех выпускаемых «Домом историй» книг будут от русскоязычных авторов. Представители издательства говорят, что они заинтересованы в выпуске объемных историй, где затрагивались бы те проблемы, которые будут понятны читателю из России и других постсоветских стран.

«В книгах авторов, пишущих на русском языке, мы ищем ровно того же, что и в наших переводных книгах, — понятных, живых историй, о которых бы хотелось говорить, и обжитого книжного пространства, где читатель мог бы затеряться на несколько дней или часов», — рассказала главный редактор издательства и литературный критик Анастасия Завозова.

Первыми книгами в этой линейке станут «День между пятницей и воскресеньем» Ирины Лейк, «Экземпляр» Юлии Купор, «Кариатиды» Алисы Ханцис и «Кто-то плачет всю ночь за стеною» Александра Ермолаева. Все новинки выйдут в трех форматах: сначала в бумажном, а затем в электронной и аудиоверсии на сервисе «Букмейт».