Ученые из Тель-Авивского университета обнаружили около 100 тысяч новых типов вирусов. Это в девять раз превышает количество известных науке РНК-содержащих вирусов, сообщает Israel National News.

Новые типы вирусов были найдены в образцах почв, океанов, озер и других экосистем. Для исследования разработали сложный вычислительный инструмент, который может различить генетический материал РНК-вируса и его хозяина (клетки). Ученые использовали его для анализа больших данных.

С помощью анализа исследователи смогли реконструировать, как вирусы на протяжении всего эволюционного развития адаптировались под различные процессы акклиматизации, чтобы приспособиться к разным хозяевам. В результате ученые выявили вирусы, подозреваемые в заражении различных патогенных микроорганизмов, что позволит контролировать их.

Израильские ученые считают, что это открытие поможет в разработке антимикробных препаратов. Также результаты исследования можно использовать для создания средств защиты от грибов и паразитов, которые наносят вред сельскому хозяйству.