Правоохранители начали проверку по факту случившегося.

Что еще известно:

В докладе описывались подробности взрывов на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году — в том числе возможная причастность предполагаемых сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) России Александра Мишкина и Анатолия Чепиги.

По информации «Чешского радио», Служба безопасности и информации передала доклад канцелярии Земана в апреле 2021 года. Документ пролежал там 10 дней без ведома президента. Сейчас правоохранители решили проверить сохранность доклада и узнали, что он был вероятно уничтожен еще в ноябре 2021 года, отмечает Respect.

Визит полиции в канцелярию официально подтвердила администрации президента Чехии — там не уточнили, с каким вопросом обратились правоохранители.

Что произошло:

Ранее чешские власти обвинили Россию в причастности к взрывам складов с боеприпасами во Врбетице. После этого из страны были высланы 18 сотрудников российского посольства, которые, по мнению спецслужб Чехии, работали на ГРУ и Службу внешней разведки России. Также чешская полиция объявила в розыск двух мужчин с российскими паспортами, выданными на имя Руслана Боширова и Александра Петрова.

В Кремле эти заявления назвали абсурдными и объявили персонами нон грата 20 дипломатов Чехии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь