В Париже картина художника Клода Моне «Ирис» ушла с молотка за более чем 50 млн евро. Стоимость стала самой высокой для французских аукционов, сообщил Sotheby's.

Борьба за картину между покупателями шла 45 минут, они делали ставки по телефону. До начала торгов «Ирис» оценивали в 22–30 млн евро.

Моне написал картину около 1924–1925 годов, в последние годы жизни. Размер полотна — 1,6 на 1,8 метра. До предпродажных показов его никогда не выставляли публично, искусствоведы видели произведение лишь на чёрно-белых фотографиях.

По данным аукционного дома, после смерти художника «Ирис» перешёл к его сыну Мишелю. Затем картину купила галеристка Катя Гранофф, а позже — Жанна Шлюмбергер — жена одного из основателей нефтесервисной компании Schlumberger Марселя Шлюмбергера.

Шлюмбергер отказывалась предоставлять полотно для выставок и хранила в своей частной резиденции в Париже. Это помогло сохранить его в хорошем состоянии: «Ирис» остался нетронутым, нелакированным и без подкладки.

Продать картину решили наследники Жанны Шлюмбергер. Новый владелец полотна неизвестен.