Каждый банк, выпускающий карты «Мир», сам будет устанавливать для своих клиентов срок, когда они смогут привязать карты к кошельку Apple. Газпромбанк, по данным РБК, собирается сделать это к дате запуска технологии. В Промсвязьбанке заявили изданию, что там «работы по подключению к сервису согласованы и идут по намеченному плану». ВТБ, в свою очередь, «готов будет предоставлять новый сервис клиентам, как только платежная система обеспечит такую техническую возможность».

Что еще известно:

Сейчас карты «Мир» можно подключить к мобильным платежным сервисам Mir Pay и Samsung Pay. По мнению главы правления Национального платежного совета Алмы Обаевой, невозможность привязать «Мир» к кошельку Apple делала эту платежную систему неконкурентноспособной по сравнению с международными Visa и Mastercard. Однако ждать взрывного роста числа держателей карт «Мир» после подключения к Apple Pay не стоит, считает Обаева.

Платежную систему «Мир» создали в 2014 году для обслуживания банковских платежей в России, после того как Visa и Mastercard перестали принимать карты банков, попавших под санкции Запада из-за присоединения Крыма. По закону, на карты «Мир» должны перечислять деньги из бюджета, поэтому их основные держатели — бюджетники, пенсионеры и студенты. Всего в России, по данным на 1 января 2020-го, выдали около 95 миллионов карт «Мир».

Больше новостей:

В Госдуме предложили запретить вылов дельфинов, косаток и тюленей для дельфинариев

Артемий Лебедев попросил у Юлии Навальной прощения за фейк о ее немецком гражданстве. Она отказалась принять извинения

Володин предложил обязать депутатов сдерживать обещания, данные во время избирательной кампании

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь