Карты платежной системы UnionPay банка «Русский стандарт» перестанут работать за рубежом с 3 ноября. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на службу поддержки банка.

В сообщении кредитной организации сказано, что операции по картам китайской платежной системы могут быть приостановлены в ближайшее время. В связи с этим в службе поддержки рекомендовали клиентам снять все деньги с карт банка. Отмечается, что комиссия за снятие средств за рубежом 2 и 3 ноября будет возвращена.

При этом карты UnionPay продолжать работать на территории России. В компании напомнили, что выпущенные банком карты российской платежной системы «Мир» продолжают работать в некоторых странах. В пресс-службе подчеркнули, что сервисы банка продолжают работать в обычном режиме. 

Что важно знать

В четверг, 2 ноября, Минфин США расширил санкции против России. Под ограничения попали несколько российских банков, среди которых «Абсолют банк», «Почта банк», «ХКФ банк», «Русский стандарт» и другие кредитные организации. Всего в черный список вошли почти 200 российский организаций и 30 физических лиц.

С начала 2023 года из-за санкций карты UnionPay перестали работать за рубежом у Тинькофф-банка, МТС-банка, банков «Санкт-Петербург», «Уралсиб», «Зенит», «Приморье», «Солидарность». Всего на данный момент под санкциями западных стран уже находится порядка 40 российских банков и финансовых институтов.