Главы Государственных комитетов национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии и Таджикистана провели переговоры по урегулированию ситуации на границе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя ГКНБ Киргизии Камчыбек Ташиев.

«На КПП "Кызыл-Бель" Баткенской области прошли переговоры с главой ГКНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым по урегулированию ситуации на границе», — сказал он.

Ташиев отметил, что подписан протокол с таджикской стороной о прекращении конфликта и его последствиях. Он надеется, что все пункты протокола будут исполняться, и «на киргизские и таджикские земли придут мир и согласие».

Что еще известно:

У Киргизии и Таджикистана нет договоренностей по 460-и из 970 километров границы между странами. Каждая из сторон периодически заявляет о претензиях на ту или иную территорию.

Эскалация конфликта на границе Киргизии и Таджикистана возобновилась 14 сентября. Стороны несколько раз договаривались о прекращении огня, но договоренности не соблюдались. Власти Киргизии заявили об эвакуации 142 тысяч человек из зоны столкновений.

По данным Минздрава Киргизии, в результате вооруженных столкновений погибли 62 человека, ранения получили 198 человек.

В МЧС страны сообщили, что в Баткенской области, по предварительным данным, уничтожено или сожжено около тысячи объектов, 613 из них — жилые дома.

В настоящее время стороны соблюдают договоренности о прекращении огня и отводе сил.