Министерство культуры Киргизии запретило артистам петь под фонограмму на массовых мероприятиях с 1 января 2023 года, сообщает издание «Кактус Медиа». 30 декабря 2022 года министр культуры Алтынбек Максутов подписал соответствующий приказ. 

Ограничение распространяется на выступления в государственных и культурных учреждениях, которые находятся в ведении Минкультуры. В их число входят театры, спортивные учреждения, филармонии, концертные залы, кинозалы, клубы, музеи и библиотеки.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Алтынбек Максутов подчеркнул, что ответственность за исполнение приказа лежит на руководстве каждого учреждения. Министр будет лично следить за исполнением запрета, отметило «Кактус Медиа». 

О запрете выступлений под фонограмму в государственных учреждениях Киргизии говорили с 2020 года. В 2021-м Минкульт обязал артистов указывать на афишах или в билетах вид выступления — «Живой голос» или «С фонограммой». «Культура начинается с честности. Давайте не будем обманывать зрителей и слушателей», — заявил Нуржигит Кадырбеков, который занимал тогда пост министра культуры Киргизии.