Поселок Мотыгино находится в 260 километрах от краевого центра, а местный театр был основан в 1993 году. По словам его худрука и режиссера Дмитрия Туркова, чтобы добраться в Мотыгино нужно переплыть реки Енисей, Тасеева и Ангару. При этом дважды в год, когда лед на реках встает и тает, в поселок можно попасть только на двухмоторных самолетах.

В своем посте Серебренников заявил, что театр в Мотыгино — это «чудо и подвиг», а также похвалил тех, кто там работает. «Призываю хороших, известных, "модных" режиссеров и актеров сделать в этом театре какую-нибудь работу, чтобы поддержать прекрасных людей, которые занимаются театром в непростых обстоятельствах, и этим привлечь внимание к самой идее театра — как российского культурного феномена», — написал он.

Что еще известно:

Об условиях, в которых пытаются возродить театр в Мотыгино, стало известно после краудфандинговой кампании на ремонт туалета, которую Турков запустил 14 ноября, поскольку денег от администрации района хватает «только минимальные потребности». По словам худрука, туалета в театре два: в здании и на улице. Первому требуется замена септика и старых труб, а второй — после ремонта хотят закрыть и отправить на «заслуженный отдых».

17 ноября режиссер сообщил, что необходимые деньги на ремонт туалета собраны, и поблагодарил поддержавших проект. К моменту публикации этой заметки театру в Мотыгино удалось собрать более 480 тысяч рублей, 300 тысяч из которых пойдут на ремонт туалета. Оставшиеся деньги потратят на другие нужды театра: в здании протекает крыша, гниют одна из несущих стен и фундамент, а также требуется поменять электрику.

«Наши сверхцели — это создание на базе театра международного культурного центра Мотыгино и возрождение региона. Мы стремимся к тому, чтобы повернуть людей лицом к району, показать его самобытность и культурный потенциал, создать условия для развития региона и его жителей», — заявил худрук.

После краудфандинговой кампании на проблемы театра в Мотыгино обратило внимание Министерство культуры Красноярского края, рассказал Турков в беседе с «Подъемом».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь