Авторы обратились к руководителю Департамента культуры Москвы Александру Кибовскому и попросили снова предложить Серебренникову возглавлять «Гоголь-центр», после того как в конце февраля его действующий контракт истечет.

По мнению критиков, за восемь лет работы режиссеру удалось сделать «Гоголь-центр» «выдающимся явлением в истории российского театра», где сложился «исключительный коллектив артистов и художников». В письме отмечается, что прежде всего «Гоголь-центр» Серебренникова — это авторский театр, который стоит в одном ряду Художественным театром Станиславского и Немировича-Данченко, Театром Вахтангова, Театром Мейерхольда и другими.

«Увы, история учит нас, что авторские театры без своих создателей быстро перерождаются, теряя свое неповторимое лицо (так случилось с Таганкой без Юрия Любимова, со Школой драматического искусства — без Анатолия Васильева)», — считают члены ассоциации, добавляя, что Москва 2020-х невозможна без «Гоголь-центра», а «Гоголь-центр» — без Серебренникова.

Что важно знать:

Кирилл Серебренников возглавляет «Гоголь-центр» с момента его основания в 2012 году. В июне 2020-го режиссера приговорили к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 800 тысяч рублей по делу «Седьмой студии», где потерпевшим признали Министерство культура России.

3 февраля стало известно, что Департамент культуры Москвы не будет продлевать контракт с Серебренниковым на руководство «Гоголь-центром».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь