Среди предложений ЦБ:

  • Убрать из реестра компании с активами и кредитной нагрузкой более восьми миллиардов рублей;
  • Ограничить двумя миллиардами рублей общий объем кредитов с господдержкой для малого и среднего бизнеса;
  • Исключить из реестра малого и среднего предпринимательства (МСП) компании, аффилированные с крупным бизнесом и банками. Для этого необходимо уменьшить допустимую долю владения с 49 до 20 процентов;
  • Исключить из реестра финансовых посредников;
  • Отказать в господдержке микрофинансовым организациям.

Только у шести процентов предприятий МСП есть кредиты, тогда как 25 процентов задолженности (1,6 триллиона рублей) у компаний, которые «сложно отнести к этому сегменту», рассказали в Центробанке. Эти предприятия, по мнению регулятора, аффилированы с крупными банками или компаниями и имеют кредиты на сумму свыше 50 миллиардов рублей.

Что еще известно:

На более чем тысячу заемщиков, которых регулятор собирается исключить из реестра МСП, приходится около двух триллионов рублей кредитов, рассказал «Ъ» вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков. По его мнению, «это в подавляющем большинстве заемщики системно значимых кредитных организаций (СЗКО)». Также исключение компаний ударит в первую очередь по старым кредитам.

Мера может коснуться и небольших банков, микрофинансовых организаций и других посредников. Их лишат льготы по уменьшенным размерам страховых взносов, что увеличит административную нагрузку до неподъемной, заявил вице-президент АБР.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь