В Центробанке подчеркнули, что такая мера вызвана санкционными рисками, которые могут привести «к расширению объема заблокированных активов розничных инвесторов». Регулятор объяснил, что увеличение позиций неквалифицированных инвесторов в сделках с иностранными ценными бумагами в нынешних условиях повышает риски, которыми невозможно управлять без необходимой квалификации. 

Что важно знать: 

При этом ЦБ подлатает увеличить порог активов для получения статуса квалифицированного инвестора с шести миллионов рублей до 30 миллионов рублей. 

По словам члена совета директоров Банка России Филиппа Габуния, за последние два года в России увеличилось число квалифицированных инвесторов — по состоянию на июнь 2022 года 24,7 миллиона россиян имеют брокерские счета. Причем критерии получения статуса квалифицированного инвестора не менялись более пяти лет, подчеркнул Габуния. 

К иностранным активам ЦБ относит любые инструменты, которые выпущены в иностранных юрисдикциях. Однако в этот список не входят еврооблигации и депозитарные расписки компаний, бизнес которых находится на территории России. 

Какие еще изменения предлагает ЦБ: 

  • Совершенствовать процедуры тестирования перед покупкой сложных финансовых инструментов; 
  • Создать единые реестры квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, которые прошли тестирование; 
  • Исключить из критериев для получения статуса квалифицированного инвестора экономическое образование в связи с тем, что оно предполагает разные специализации; 
  • Пересмотреть максимальные размеры «кредитного плеча» из-за того, что начинающие инвесторы не всегда могут оценить потенциальный риск торговли с плечом — на фоне этого образовываются долги по маржинальным сделкам; 
  • Ввести обязательное уведомление о рисках при сделках с использованием заемных средств. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь