Приказ станет заменой действующим правилам, по которым для получения прав нужно пройти обследования у психиатра и нарколога. Если новый документ согласуют, он вступит в силу с 1 января 2022 года.

По новым правилам, водителей обяжут сдавать специальные анализы мочи и крови, если врач заметит признаки хронического алкоголизма или наркозависимости. При этом, что это за признаки, в документе не уточняется, отмечает издание. Для тех, кто возвращает права после лишения, процедура будет обязательной.

Что еще известно:

Минздрав уже пытался ввести подобное тестирование в 2019 году. Тогда предлагалось обязать граждан сдавать кровь на определение специфического маркера, указывающего на наличие хронического заболевания. Но, когда выяснилось, что из-за стоимости тестов получение медсправки подорожает в 10–13 раз, по всей стране выстроились очереди из желающих получить документ по старым ценам, напоминает «Коммерсантъ». После этого инициативу раскритиковал президент России Владимир Путин, а министерство решило доработать документ.

Больше новостей:

Росфинмониторинг включил движение «Штабы Навального» в список организаций, причастных к терроризму и экстремизму

По делу о похищении собак Леди Гаги арестовали пять человек. В том числе женщину, вернувшую питомцев

«Суровость приговора шокирует». Гитарист Rammstein — о сроке бывшему главе архангельского штаба Навального за репост клипа группы

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь