Расследование в отношении АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ), которое занимается проектированием и строительством различных объектов для Минобороны, началось еще в конце 2020 года.

Сотрудники СК и ФСБ проверили деятельность ГУОВ за последние пять лет и выяснили, что фирма не достроила как минимум четыре объекта спецназначения, часть работ выполнила с нарушениями или завысила на них стоимость. Тогда в ноябре было возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве на сумму около 2,9 миллиарда рублей. К весне следователи обнаружили еще четыре стройки, на которых были похищены еще 1,9 миллиарда рублей.

Всего по делу проходят три фигуранта — руководители ООО «М-Строй», дочернего предприятия ГУОВ, а также бывший начальник строительного управления самой организации.

Что еще известно:

До последнего времени разобраться с хищениями не удавалось, поскольку два из трех обвиняемых молчали, пишет «Коммерсантъ». Когда они решили сотрудничать со следствием, выяснилось, что подозрительными работами руководил заместитель гендиректора «М-Строя» Дмитрий Пипко. По словам фигурантов дела, он организовал уничтожение улик, объяснил своему начальнику, как вести себя на допросах, и попросил его рассказывать о проведенных следственных действиях.

По данным издания, когда правоохранители приехали домой к Пипко, чтобы его задержать, он впустил их лишь после того, как уничтожил в микроволновой печи три своих мобильных телефона. Сейчас Пипко находится под арестом.

Что важно знать:

Это не первое дело о хищениях в Минобороны. Однако в знаменитом деле «Оборонсервиса» 2012 года речь шла о сумме ущерба в три миллиарда рублей. Тогда по обвинению в хищении на пять лет лишения свободы осудили бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву. В колонии экс-чиновница провела 34 дня, после чего ее освободили условно-досрочно. Другой фигурант дела «Оборонсервиса» — Анатолий Сердюков — был уволен с должности министра обороны. Ему предъявили обвинения в халатности, но в итоге амнистировали.

Больше новостей:

Благодаря всеобщей вакцинации от ковида в мире появилось девять новых долларовых миллиардеров. Среди них — руководители Moderna и BioNTech

Клип Моргенштерна проверят на оскорбление чувств верующих

В Белоруссии заблокировали сайт Sports.ru

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь