Шетнер впервые сыграл роль капитана звездолета «Энтерпрайз» Джеймса Тиберия Кирка в 1966 году в сериале «Звездный путь». Позднее он вернулся к этой роли в семи одноименных фильмах, один из которых снял сам. Актер назвал будущий полет «чудом». Он давно хотел отправиться в космос, рассказали в Blue Origin. Ранее о том, что Шетнер станет членом экипажа New Shepard, сообщал TMZ. По информации портала, об этом полете снимут документальный фильм.

Полет состоится 12 октября. Вместе с Шетнером на корабле будут вице-президент Blue Origin Одри Пауэрс, бывший инженер NASA Крис Бошуизен и бизнесмен Глен де Врис.

Что еще известно:

Blue Origin — частная аэрокосмическая компания, созданная Безосом в 2000 году для развития космического туризма. Ее корабль New Shepard предназначен для многоразовых полетов и может доставлять пассажиров к линии Кармана — границе между Землей и космосом на высоте 100 километров.

Первый полет New Shepard состоялся 20 июля 2021 года. Тогда на корабле был сам Безос, его брат Марк и еще два человека: самый молодой в истории астронавт, 18-летний Оливье Деймен, и самый пожилой — 82-летняя Уолли Фанк. Полет длился около 10 минут.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь