Специальное заседание конгресса с участием членов палаты представителей и сената по утверждению итогов выборов должно было пройти днем 6 января. Его прервали на несколько часов из-за штурма здания Капитолия в Вашингтоне. Попытки республиканцев оспорить результаты голосования в нескольких штатах оказались безрезультатными. По итогам заседания конгресс постановил, что Байден получил 306 голосов выборщиков при необходимых для победы 270, Трамп — 232.

После решения конгресса Трамп заявил, что передаст президентские полномочия Байдену, инаугурация которого запланирована на 20 января, в установленный срок. При этом Трамп в очередной раз сказал, что «полностью не согласен с итогами выборов». «Это конец величайшего первого срока в президентской истории, но только начало нашей борьбы за то, чтобы снова сделать Америку великой», — добавил республиканец.

Возможный импичмент Трампа и отставки чиновников:

Штурм Капитолия привел к отставке троих сотрудников администрации Трампа. Об уходе со своих постов объявили глава аппарата первой леди США и бывший пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм, секретарь по протокольным вопросам Рикки Ниcета и заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Мэттью. Гришэм и Нисета, замечает CNN, были одними из наиболее давних сотрудников администрации Трампа. Гришэм начала свою карьеру с поста пресс-секретаря предвыборного штаба Трампа в 2015 году, а Нисета работала с ним с 2017-го. По информации телеканала, в отставку в ближайшее время могут уйти и другие сотрудники администрации.

Член Палаты представителей США Ильхан Омара начала готовить документы, чтобы инициировать процедуру импичмента Трампа. «Мы не можем позволить ему оставаться на посту, это вопрос сохранения республики, и мы должны исполнить данную нами присягу», — написала она в своем твиттере после захвата Капитолия. Если палата представителей запустит процесс импичмента, то это будет уже вторая попытка отстранить Трампа от власти. Первую конгрессмены предприняли в декабре 2019 года, но процедуру заблокировал сенат.

Что будет дальше:

Для Трампа есть три возможных варианта последствий штурма Капитолия, рассказал «Снобу» Борис Макаренко — президент Центра политических технологий. Речь идет об импичменте, 25-й поправке к американской Конституции и судебной ответственности за подстрекательство. О возможности применения 25-й поправки говорят и другие эксперты: старший научный сотрудник Института США и Канады Александра Филиппенко, а также политолог и журналист Георгий Бовт. Поправка позволяет досрочно прекратить полномочия президента. Для этого о неспособности Трампа исполнять свои президентские обязанности должны высказаться ключевые министры. Действующий президент может возразить — тогда решение нужно будет подтвердить двумя третями палаты представителей и сената.

Макаренко считает, что эти варианты вряд ли будут реализованы из-за скорой инаугурации Байдена. «Более вероятными представляются судебные разбирательства, связанные с бизнесом Трампа. Его империя погрязла в огромных долгах. Пока он был президентом, никто ему не предъявлял эти "долговые расписки", но теперь возможность появится», — заявил политолог «Снобу».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь