По ее словам, в случае отсутствия маски контролер может вежливо попросить зрителя надеть ее, а если тот отказывается, то предложить человеку покинуть зал. Андреева заметила, что зритель без индивидуальных средств защиты может быть опасен для других посетителей.

«Если мы все-таки говорим о кинотеатрах, когда выключают свет, то в этот момент почему-то никто не смотрит за зрителями, которые продолжают в течение двух часов со спущенными масками находиться среди других зрителей. И в этот момент мы говорим, что вы этот вопрос контролируйте. И пусть ваши контролеры, которые уже посмотрели, что человек прошел с билетом, как минимум, раз в 10–15 минут заходят в зрительный зал и смотрят, все ли в масках», — заявила чиновница на селекторном совещании главы департамента культуры Москвы Александра Кибовского с директорами подведомственных учреждений.

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин в разговоре с RNS назвал идею Андреевой нереализуемой. Он заметил, что у сотрудников кинотеатров нет юридических полномочий выводить зрителей из зала, если на них не надеты маски.

Что еще известно:

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин признал, что ситуация с COVID-19 в городе «с каждым днем становится все сложнее», сообщает «Интерфакс». Мэрия рекомендовала пожилым людям и горожанам с хроническими заболеваниями не выходить из дома без особой необходимости, а работодателям — перевести сотрудников на удаленную работу. Обновление. Эти рекомендации сохранятся до 28 октября, следует из указа Собянина.

Кроме того, накануне Собянин объявил о двухнедельных школьных каникулах для снижения динамики заражения коронавирусом. При этом детские сады и дошкольные учреждения продолжат работать по обычному графику.

Что важно знать:

Заболеваемость COVID-19 в Москве растет 13 дней подряд. За это время суточное число заразившихся выросло с 730 до 2 300 человек. Всего в городе с начала эпидемии COVID-19 выявили у более чем 290 тысяч человек.