По его словам, невакцинированного человека могут не допустить, например, к работе с возбудителем COVID-19. Как директор института, заявил Гинцбург, он не позволит непривитому сотруднику работать с возбудителем, поскольку отвечает за его жизнь и здоровье. При этом глава центра Гамалеи уверен, что после вакцинации человек будет полностью защищен.

В разговоре с РИА Новости Гинцбург заметил, что физические нагрузки привитым не противопоказаны: «Физическими нагрузками можно заниматься, единственное — не надо себя до изнеможения доводить, чтобы глюкоза не уходила». По его словам, глюкоза нужна, чтобы клетки нормально размножались, поскольку после вакцинации антитела начинают делиться. Гинцбург рекомендовал избегать чрезмерной нагрузки в течение нескольких дней после вакцинации.

Что еще известно:

О регистрации в России первой в мире вакцины от COVID-19 президент Владимир Путин объявил 11 августа. Речь идет о препарате «Спутник V», разработанном в центре Гамалеи. Вакцину начали производить 15 августа, а в начале сентября ее выпустили в гражданский оборот. Сейчас пострегистрационные испытания «Спутника V» проходят в Москве: ежедневно вакцинацию проходят 500–600 человек, привиты уже более пяти тысяч горожан.

Накануне в России завершились испытания второй вакцины от COVID-19 — «ЭпиВакКорона» от научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, вакцинация должна быть добровольной, но если это связано с профессиональными рисками, то «она может быть необходима». Обновление. Федеральный институт промышленной собственности выдал «Вектору» патент на вакцину «ЭпиВакКорона», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспатента.

Препарат «Вектора» не дает пожизненного иммунитета от коронавируса, но должен защищать от заражения минимум на полгода, сообщал заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра Александр Рыжиков. Минздрав уже приступил к регистрации этой вакцины, процесс планируется завершить к 15 октября. Ранее ведомство выдало разрешение на клинические испытания третьей вакцины, которую разработали в центре имени Чумакова.