Корабль приземлился в штате Нью-Мексико. Посадку произвели с помощью трех парашютов и шести подушек безопасности.

Тестовый полет Starliner длился около шести суток. Корабль запустили 19 мая из Флориды, а 20 мая он пристыковался к Международной космической станции. Starliner доставил на станцию 360 килограммов полезных грузов.

Полет проходил без участия экипажа — в корабле находились антропоморфные устройства с датчиками, измеряющими нагрузки. Следующий запуск Starliner запланирован уже с астронавтами на борту.

Что еще известно:

NASA разрабатывает Starliner при участии компании Boeing. Агентство рассчитывает, что использование корабля позволит отказаться от услуг российской госкорпорации «Роскосмос», которая отправляет к МКС астронавтов на «Союзах».

Первый тестовый полет Starliner состоялся в декабре 2019 года, но тогда кораблю не удалось пристыковаться к МКС из-за неисправного программного обеспечения. Второй полет сперва был запланирован на 2021 год, но был перенесен из-за неисправности двигателей.

В середине мая генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин исключил полеты российских космонавтов на Starliner. «Мы не можем рисковать их жизнями», — отмечал он.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь