По словам Рогозина, «Роскосмос» за год предупредит партнеров об окончании работы на МКС в соответствии с обязательствами. Он также уточнил, что решение о сроках принимает правительство и президент. Глава «Роскосмоса» добавил, что Россия пока продолжает работу на орбитальной станции до 2024 года.

Что еще известно:

Рогозин также напомнил о планах построить Российскую орбитальную служебную станцию (РОСС). По его словам, она будет многофункциональна и работа по ней уже идет. Он рассказал, что эскизный проект разрабатывается корпорацией «Энергия». «Когда он будет представлен и защищен, после этого мы уже приступим к созданию этого “умного железа” и подготовке его запуска в космос, развертыванию станции», — добавил глава «Роскосмоса».

Предполагается, что РОСС заменит МКС. Новая станция не будет постоянно обитаемой — в год к ней будут запускать до двух пилотируемых кораблей. В основу РОСС ляжет модуль НЭМ-1, который почти десять лет РКК «Энергия» для МКС. Его запуск планируется в период с 2025-2026 годов до 2030-го, а остальных модулей — с 2030 по 2035 год.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь