В наборе — 10 стикеров с рыцарем-вакциной и зеленым коронавирусом. «Спутник V» на одном из стикеров отбивается от коронавируса щитом и говорит: «Этот баян мы в марте видели». На другом в руке бутылька с вакциной появляется меч, на него нападает инфекция, «Спутник V» ее побеждает, а сверху видна надпись: «Вирус покинул чат». На еще одном стикере коронавирус сидит на троне, а над ним говорится: «Королева бала всех перезаражала». В наборе также есть стикер с двумя бутыльками вакцины, которые пытаются обняться — «Ладно, можешь без защиты».

Что важно знать:

О регистрации в России первой в мире вакцины от COVID-19 президент Владимир Путин объявил 11 августа. Он сказал, что препарат «работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и прошел все необходимые проверки». Прививку сделала одна из дочерей Путина.

«Фонтанка» со ссылкой на непубличный отчет центра имени Гамалеи, в котором разработали «Спутник V», писала, что вакцину зарегистрировали без третьего этапа исследований, а у 38 добровольцев нашли 144 побочных эффекта.

Накануне вакцину выпустили в гражданский оборот. Глава Минздрава Михаил Мурашко объяснил, что на его первом этапе подразумевается вакцинация населения из групп риска, в частности, учителей и медиков. По словам Мурашко, ее будут проводить параллельно с пострегистрационными клиническими исследованиями. В центре имени Гамалеи сообщили, что собираются сделать отдельную — «более щадящую» — версию «Спутника V» для детей.