Фото: The Royal Edinburgh Military Tattoo

Королевскому пингвину и талисману норвежской гвардии сэру Нильсу Олафу III присвоили звание генерал-майора Королевской гвардии Норвегии. Об этом говорится на сайте Королевского Эдинбургского парада военных оркестров.  

В церемонии приняли участие более 160 одетых в форму солдат гвардии Его Величества короля Норвегии. Все они стояли смирно пока два сотрудника зоопарка прикрепляли пингвину значок к крылу. 

Старший сержант из оркестра Его Величества короля Норвегии Фредерик Грессет рассказал, что пингвина повысили за хорошее поведение, а также за то, что он «подавал хороший пример остальным пингвинам из Эдинбургского зоопарка».

Фото: Wikipedia

В 2008 году Нильса Олафа III посвятили в рыцари. Он стал первым пингвином, получившим такое высокое армейское звание. В честь этого события в зоопарке установили бронзовую статую пингвина. В 2016 году он стал бригадным генералом.  

Что еще известно

Пингвин считается талисманом норвежской гвардии с 1913 года. Тогда норвежец Эдвард Сальвесен подарил его Эдинбургскому зоопарку. С тех пор у гвардейцев страны сложилась традиция посещать пингвина перед участием в Эдинбургском параде. 

В 1972 году лейтенант Нильс Эгелен сделал так, чтобы участники парада «усыновили» пингвина. Гвардейцы так и сделали, назвав птицу Нильс Олаф в честь лейтенанта и короля Норвегии Олафа V. С тех пор родственники пингвина наследуют его титулы.