Космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX успешно вернулся на Землю с Международной космической станции. В состав экипажа входит российский космонавт Константин Борисов. Об этом сообщило NASA.

Корабль приводнился в Атлантическом океане у берегов штата Флорида. В экипаже миссии Crew-7 также значатся астронавт NASA Жасмин Могбели, астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Сатоси Фурукава. 

«Этот международный экипаж показал, что космос объединяет всех нас. Очевидно, что мы можем сделать и узнать больше, когда работаем вместе. Научные эксперименты, проведенные в космосе, помогут подготовиться к смелым миссиям NASA на Луне, Марсе и за его пределами, принося пользу человечеству здесь, на Земле», — сказал администратор NASA Билл Нельсон.

Могбели, Могенсен, Фурукава и Борисов за время своей миссии преодолели более 130 млн км, провели 197 дней на борту космической станции и совершили 3 184 оборота вокруг Земли. Миссия Crew-7 была первым космическим полетом Могбели и Борисова. Могенсен провел в космосе 209 дней за два полета, а Фурукава провел в космосе 366 дней за два полета.

Экипаж внес свой вклад в сотни экспериментов и технологических демонстраций, включая эксперимент по выращиванию продуктов питания на космической станции.

Это был третий полет космического корабля Crew Dragon под названием Endurance. Ранее он также выполнял миссии Crew-3 и Crew-5. Космический корабль вернется во Флориду для проверки на ремонтном предприятии SpaceX. Инженеры осмотрят его и подготовят к следующему полету.

В начале марта на МКС отправился Crew Dragon с российским космонавтом Александром Гребенкиным. Корабль пристыковался к модулю Harmony американского сегмента МКС. Вместе с Гребенкиным на МКС доставили астронавтов NASA Мэттью Доминика, Майкла Барратта и Джанетт Эпп.