Первая женщина-космонавт из Белоруссии Марина Василевская отправится на МКС на корабле «Союз МС-25». Об этом сообщает госкорпорация «Роскосмос».

Запуск с космодрома Байконур запланирован на 16:21 по московскому времени. Вместе с Василевской на орбиту полетят космонавт Олег Новицкий и астронавт Трейси Дайсон. Стыковка с российским сегментом МКС должна произойти спустя 3 часа 19 минут после старта.

Василевской 33 года. В течение 15 лет она работала проводником-инструктором авиакомпании «Белавиа», ранее профессионально занималась бальными танцами. Подготовку к полету в космос она начала в 2022 году. Вместе с шестью другими претендентками Василевская прошла отбор, в котором приняли участие более трех тысяч девушек.

В ходе пресс-конференции перед запуском Василевская рассказала журналистам подробности научной программы, которую будет выполнять на борту МКС. Также участница полета проведет фото- и видеосъемку планеты.

Новицкий и Василевская проведут на МКС 12 дней. На Землю их вернет корабль «Союз МС-24» вместе с астронавтом NASA Лорел О’Харой.