Еще 11 процентов об общего объема выпущенных доз «Спутника V» произвели две другие структуры, контролируемые Харитоновым: компания «Лекко» вывела в оборот вакцины на 6,1 миллиарда рублей, а «Генериум» — на 6,5 миллиарда. «Биокад», совладельцем которой является «Фармстандарт», выпустил «Спутника V» еще на 2,2 миллиарда рублей.

Источники «Ъ» подтвердили, что большую часть препарата, который находится в обороте, произвели компании, аффилированные с «Фармстандартом» и его владельцем. Об этом же сказали газете в DSM Group и RNC Pharma. «Маловероятно, что у компании в ближайшее время появится сильный конкурент», — заявил «Ъ» директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. По его словам, конкуренцию «Фармстандарту» могла бы составить «Р-Фарм» Алексея Репика, но там пока занимаются отработкой технологии на площадке в технополисе «Москва».

Что еще известно:

«Спутник V» — самая популярная и доступная из зарегистрированных в России вакцин. В стране также применяют «КовиВак» от центра имени Чумакова и «ЭпиВакКорону», созданную в центре «Вектор». По данным разработчика «КовиВака», за полгода объем выпуска препарата составил один миллион доз, достаточных для вакцинации 500 тысяч человек. Их стоимость оценивается в 433 миллиона рублей, а препарат центр Чумакова выпускает сам. «Вектор», по подсчетам «Ъ», выпустил около 12 миллионов доз «ЭпиВакКороны», которых хватит для вакцинации шести миллионов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь