Всего для проекта #ЗаКулисами создано 20 клипов. В них артисты рассказывают о подготовке к спектаклям, в частности — о том, что можно, а что нельзя есть и пить перед выступлением, о неловких ситуациях, которые происходили с ними на сцене, а также о том, как они переживают разные роли. 

Открывает проект ведущая солистка МАМТ Анастасия Лименько. В ролике, который длится чуть больше минуты, она объясняет, как для артистов балета готовят костюмы к спектаклю. 

Что важно знать: 

Помимо этого, в видеороликах можно увидеть фрагменты из различных спектаклей, например, из «Любовного напитка» Гаэтано Доницетти, «Хованщины» Модеста Мусоргского, «Снегурочки» на музыку Петра Чайковского, «Каменного цветка» Сергея Прокофьева и других. Все видео можно найти по хештегу #ЗаКулисами и в отдельной подборке в VK Клипах. 

По словам художественного руководителя балетной труппы МАМТ Максима Севагина, такие проекты важны и для зрителей, и для артистов. «Первые получают возможность <…> узнать о повседневной профессиональной рутине любимых артистов. А для танцовщиков труппы это прекрасная возможность <…> напомнить зрителю, сколько сил и эмоций вкладывается в подготовку к каждому спектаклю», — добавил Севагин. 

Что еще известно:

Проект #ЗаКулисами проходит незадолго до старта нового театрального сезона МАМТ, уже в сентябре артистов можно будет увидеть на сцене театра — актуальная афиша спектаклей доступна на сайте.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь