Она обратилась в полицию, как только узнала о письмах — там на ее жалобу отреагировали «очень оперативно и профессионально». Рейзниеце-Озола добавила, что не будет говорить о предполагаемом отправителе, так как расследование еще не окончено.

По словам управляющего директора ФИДЕ, разбирательство началось после того, письма получили участницы крупного международного шахматного турнира Grand Swiss. Соревнование проходило в Риге с 27 октября по 7 ноября 2021 года.

О письмах:

Расследование о том, как российские шахматистки с 2009 по 2019 год получали письма с использованными презервативами и фотографиями из порнографических журналов, выпустила «Медуза»*. Журналистам издания удалось пообщаться с девушками, получившими эти послания, и даже назвать предполагаемого отправителя. По данным издания, им мог быть 40-летний рижский шахматист Андрей Стребков.

В России, утверждают источники «Медузы», никаких расследований по поводу случившегося не проводится. Одна из пострадавших обращалась в Следственный комитет, но ей отказали в возбуждении уголовного дела, так как не обнаружили состава преступления.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь