Функция обеспечит расстояние не менее 1,2 метра между аватарами. Таким образом пользователь будет защищен от «нежелательного взаимодействия», отмечает компания. Отключить опцию будет нельзя.

По словам представителей Meta, они «намеренно вводят личные границы по умолчанию» — это «поможет установить поведенческие нормы, что важно для такой новой среды, как виртуальная реальность». В будущем компания продолжит развивать возможности интерфейса и добавит, например, настройки размера личных границ.

Что важно знать:

Meta решила добавить функцию после заявлений о домогательствах со стороны пользователей. Так в январе 2022 года британка сообщила о пережитом ею сексуальном насилии в Horizon Venues. Аватар женщины окружили трое мужских профилей — они «трогали ее [аватара], делали непристойные намеки и в течение нескольких минут делали скриншоты экранов».

О харассменте в метавселенной также заявляла тестировщица Meta. По ее словам, неизвестный пользователь подошел к ее аватару и без разрешения ощупал. После этого «нашлись люди, которые поддержали такое поведение», рассказала сотрудница. Она добавила, что почувствовала себя отчужденной.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь