Число погибших при лесных пожарах на острове Мауи — втором по величине в Гавайском архипелаге — выросло до 89 человек. Это бедствие стало самым смертоносным в США за 100 лет. Об этом пишет Associated Press.

По словам губернатора Джоша Грина, число жертв на острове будет увеличиваться. Сообщается, что на Мауи повреждено или разрушено по меньшей мере 2,2 тысячи зданий, 86% из которых — жилые дома. Стоимость восстановления острова специалисты оценивают в 6 млрд долларов. 

Пожар на острове Мауи стал самым смертоносным в США с 1918 года, когда пожары в Миннесоте и Висконсине унесли жизни 453 человек. Грин заявил, что произошедшее также стало самым страшным стихийным бедствием на Гавайях в истории, превзойдя по количеству жертв цунами 1960 года — тогда погиб 61 человек.

На сегодняшний день с острова эвакуированы тысячи туристов и местных жителей, многие остаются без электричества и сотовой связи. Сообщается, что на Мауи продолжают действовать минимум два пожара — о погибших в них пока не сообщалось.