В Греции за июль выгорело около 50 тысяч гектаров леса и растительности. Пожары стали самыми разрушительными в стране за последние 13 лет, заявили в Афинской национальной обсерватории (NOA).

За прошедший месяц пожарные Греции ликвидировали более 660 возгораний. По данным NOA, площади, выжженные в июле 2023 года, в три раза больше, чем в том же месяце 2022 года, и в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Из-за природных пожаров экосистема Греции находится под угрозой, считает глава греческого союза лесоводов Никос Бокарис. Леса превращаются в сельскохозяйственные угодья, а заросли — в кустарники. В этом году основной ущерб был нанесен предприятиям и фермам на островах Корфу, Родос и Эвбея. Так, на Родосе огонь уничтожил 50 тысяч оливковых деревьев и 2,5 тысячи голов скота и ульев.

Пожары в Греции начались в июле из-за аномальной жары: температура во многих районах страны поднималась до +45—46 градусов. На данный момент известно о пяти погибших и 76 пострадавших. Беженцами стали 21,5 тысячи человек.