Меньше других ощущают себя под защитой закона россияне в возрасте 18-24 лет и 25-39 лет, больше других — респонденты от 55 лет. Самые популярные причины отсутствия ощущения защиты: то, что законы вольно трактуются властью и писаны не для всех. Респонденты также указывали, что из-за коррупции нельзя рассчитывать на честное рассмотрение дела в суде.

49 россиян уверены, что в стране можно жить, не нарушая закона. Однако почти столько же — 47 процентов — считают наоборот. «Левада-центр» также спросил респондентов, подчиняются ли законам чиновники. 74 процента заявили, что многие госслужащие этого не делают.

Что еще известно:

Согласно результатам исследования «Левада-центра», 61 процент россиян считает, что усилия сотрудников полиции и Генпрокуратуры в основном направлены на обеспечение интересов власти и собственных нужд правоохранителей. 62 процента респондентов сказали то же самое о сотрудниках российских спецслужб. Около 30 процентов россиян считают, что усилия полиции, Генпрокуратуры и спецслужб направлены на обеспечение безопасности страны.

Опрос проводился 23-29 сентября среди жителей 137 населенных пунктов в 50 регионах, в нем участвовали более 1,6 тысячи человек от 18 лет.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь