Против выступили 43 процента.

Что еще известно:

Чаще всего равные права поддерживали люди в возрасте 18-24 лет — 55 процентов. Респонденты старше 55 лет, как правило, придерживались противоположного мнения и голосовали «за» в 25 процентах случаев.

Как меняется отношение людей:

Опрос показал, что мнение людей становится все более поляризованным. По сравнению с результатами 2015 года, в стране выросло число людей, которые считают, что взрослые люди могут по взаимному согласию вступать в отношения с партнерами своего пола — с 19 до 25 процентов. Стало больше и тех, кто с этим не согласен — с 58 до 69 процентов. В то же время уменьшилась доля респондентов, затрудняющихся ответить — с 23 до 7 процентов.

Что еще известно:

38 процентов опрошенных сказали, что относятся к ЛГБТ-представителям с отвращением или страхом. 32 процента ответили, что относятся к таким людям спокойно. Еще 13 процентов рассказали о своем раздражении по отношению к гомосексуалам, 9 процентов заявили, что относятся к ним настороженно.

Доброжелательность и интерес к ЛГБТ-персонам выразили три и один процент опрошенных соответственно.

Об опросе:

«Левада-центр» проводил опрос 23-29 сентября 2021 года среди городского и сельского населения России. Специалисты провели интервью на дому с 1634 респондентами в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах страны.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь