В Белоруссии могут провести первую за два года амнистию. Она будет приурочена ко Дню народного единства, который отмечается 17 сентября. Об этом рассказал президент республики Александр Лукашенко на совещании.

По его словам, за два года все — особенно те, кто находится «в местах не столь отдаленных» — «поумнели». Если люди раскаялись и полностью загладили свою вину, они могут получить амнистию уже на следующей неделе, то есть 17 сентября. Лукашенко уточнил, что решение о досрочном освобождении будет приниматься в отношении тех, кто «реально этого заслуживает», и по принципу справедливости: «Бандиты и экстремисты не из этой серии!» Лукашенко также предложил обсудить вопрос о предоставлении амнистии с участием широкого круга лиц, в том числе с «нормальной оппозицией», потому что «они не враги».

По подсчетам генерального прокурора Андрея Шведа, сейчас под амнистию могут попасть примерно 8,5 тысячи человек. Это в два раза больше, чем во время прошлой амнистии.

На этом же совещании министр внутренних дел Иван Кубраков предложил лишать гражданства оппозиционеров, которых признали экстремистами и которые покинули республику. Они также могут потерять возможностью въезжать в страну на срок до 30 лет. «Достойны ли эти люди оставаться гражданами Беларуси, если они сбежали из родной страны и фактически разорвали с ней связь?» — добавил Лукашенко.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»