Американец не признает вину в растрате 2,5 миллиарда рублей. Он утверждает, что если суд отклонит обвинение, то такое решение стает «символом независимости и справедливости российского правосудия».

«Решение суда отклонить обвинение стало бы огромным позитивным сигналом о независимости судов и защите прав инвесторов. Не будет преувеличением предположить, что такое положительное решение суда может привлечь миллиарды долларов новых инвестиций в Россию и (приведет) к тысячам новых рабочих мест», — отметил Калви.

Бизнесмен подчеркнул, что нет ни одного доказательства, подтверждающего выдвинутые против него и других фигурантов дела обвинения.

Реакция Кремля:

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил, что решение по делу Baring Vostok не может влиять на инвестиционный климат в России: «Главное – это те системные меры, которые принимаются для повышения инвестиционной привлекательности страны».

При этом Песков не отрицал, что иностранный бизнес очень внимательно наблюдает за решением в отношении Калви.

Что важно знать:

Приговор Калви и другим фигурантам дела Baring Vostok огласят 2 августа. Бизнесмена обвиняют в хищении денег банка «Восточный» путем растраты в 2015 году.

«Я приехал в Россию и остался, потому что с самого начала любил эту страну и верил, что у России есть потенциал стать одним из ведущих мировых инвестиционных рынков. Я убедил инвесторов разделить мою веру в будущее России и привлек несколько первых в истории иностранных инвестиционных фондов, ориентированных на Россию», — говорил Калви в последнем слове.

Больше новостей:

Власти более чем 10 стран мира, включая Азербайджан и Израиль, следят за журналистами, адвокатами и правозащитниками с помощью шпионской программы — расследование Forbidden Stories

Избитую в автозаке журналистку «Ленты.ру» обвинили в «воспрепятствовании» силовикам. Она снимала задержание ребенка на Чистых прудах

Российские военные кардиохирурги удалили редкую опухоль. Им пришлось вырезать сердце из груди, полностью разрезав его поперек

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь