Военно-морские силы Франции задержали в Атлантическом океане нефтяной танкер, который, по данным властей, направлялся из российского Мурманска. Об этом в понедельник сообщила морская префектура Франции по Атлантическому региону.

Как указывается в заявлении на сайте ведомства, операция была проведена 31 мая в открытом море, более чем в 400 морских милях к западу от Бретани. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что речь идёт о танкере Tagor, который, по его утверждению, находится под международными санкциями.

Французские военные поднялись на борт судна для проверки его государственной принадлежности, так как возникли подозрения, что оно могло следовать под ложным флагом. После изучения документов, которые, по словам властей, подтвердили их опасения, в прокуратуру Бреста было подано заявление. По требованию прокурора судно перенаправили.

Сейчас французские ВМС сопровождают танкер до места якорной стоянки. Власти Франции утверждают, что операция проводилась в строгом соответствии с международным правом. Отмечается, что задержание было осуществлено в сотрудничестве с союзниками, в том числе с Великобританией.

По данным мониторингового ресурса VesselFinder, нефтяной танкер Tagor ходит под флагом Мадагаскара. Последний заход он совершил в порту Мурманска в начале мая, утверждается на сайте сервиса.

Это не первый случай, когда французские власти задерживают судно под иностранным флагом, подозреваемое в принадлежности к России. В РФ подобные действия называли «пиратством XXI века».