Так, автомобили Hyundai подорожали на четыре-пять процентов, Mitsubishi — на 3,5–8,3 процента, Fiat — на 5,8–6,5 процента. Из-за девальвации рубля на 10–14 процентов выросла цена на Jeep, на 7–15 процентов — на BMW, на 5–15 процентов — на Audi, на 5–12 процентов — на Volvo и на 3–12 процентов — на Mercedes. Nissan поднял цены на 0,3–4,4 процента, Volkswagen — на 0,8–3,2 процента. Цены на машины в 2020 году не поднимали только Aston Martin и Ferrari.

Ослабление рубля повлияло и на цены автомобилей отечественного АвтоВАЗа. В компании заметили, что изменение курса повышает цены на некоторые автокомпоненты и влияет на рост логистических издержек. Lada, например, подорожала в среднем на семь процентов.

Что еще известно:

Несмотря на повышение цен, спрос на машины продолжает расти, пишет «Ъ». Люди покупают автомобили из-за ожидания дальнейшего роста цен, а также связанных с пандемией COVID-19 опасений: она повысила привлекательность личной машины.

Почти 90 процентов дилеров, судя по результатам исследования «Авто.ру», говорят о дефиците автомобилей в России. Такая ситуация приводит и к отмене скидок на машины.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь