В 16 регионах России на этой неделе возможны сбои с электроснабжением и ограничение транспортного сообщения. Причина — сильный ветер и мокрый снег. Об этом сообщила Головная научная организация МЧС России по проблемам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Порывы ветра до 23 метров в секунду и выпадение мокрого снега прогнозируются в Камчатском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе. Во второй половине недели непогода придет в Приморский, Хабаровский, Алтайский и Красноярский края. Сильный ветер и осадки ожидаются в республиках Тыва, Хакасия, Алтай, а также в Кемеровской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской и Калининградской областях.

Кроме этого, есть высокая вероятность возникновения очагов природных пожаров в некоторых районах Приморья, Бурятии, Забайкалья, Хабаровского края, Амурской и Астраханской областей.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что в европейской части России наступило предзимье. В ближайшие два месяца в регионах, расположенных на этой территории, погода будет переменчивой. Так, возможны частые периоды похолодания и потепления, сильная облачность и интенсивные осадки в связи с барическими депрессиями. Погода станет более устойчивой и менее облачной после прихода метеорологической зимы в середине декабря.