Как рассказали в компании, «МегаФон» первым среди российских телеком-операторов предложил новую модель формирования тарифов. В новой линейке оператора тарифные планы отличаются не только наполнением — объемом включенных минут, смс и гигабайт, — но и скоростью мобильного интернета. Компания разработала опцию Pre-5G, которая увеличивает обычную скорость интернета до 30 процентов.

В три максимальных по наполнению тарифных плана — «Максимум», VIP и «Премиум» опция Pre-5G включена бесплатно. Владельцы других тарифов смогут перейти на нее за 399 рублей в месяц.

Руководитель по архитектуре радио и опорной сети «Мегафона» Дмитрий Точилин рассказал, что оператор будет «разводить абонентов по разным каналам, чтобы они не мешали друг другу» и применять «большой частотный ресурс», который «дает больше гибкости в управлении».

Что еще известно:

«МегаФон» пятый год обеспечивает доступ к самому быстрому мобильному интернету в России, по данным компании Ookla. Эту информацию подтвердил и генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, «средняя скорость интернета у “МегаФона” заметно выше, чем у конкурентов» — «и в Москве, и в регионах».

Ранее по такому пути формирования тарифов пошла в том числе Финляндия, сообщил руководитель агентства Content Review Сергей Половников. По его словам, это один из способов сдержать рост стоимости тарифов и поддержать абонентов, которые платят больше и потребляют больше услуг. Более того, Половников считает, что конкуренты «МегаФона» не смогут повторить такой подход полностью, так как не имеют достаточного частотного ресурса.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь