«МегаФон» запустил Private LTE на крупнейшем месторождении меди — проект реализован на территории «Удоканской меди» в Забайкальском крае. Технологическая сеть, смонтированная оператором, обеспечивает полное покрытие производственной территории — карьера и технологического комплекса будущего горно-металлургического комбината, который включает включающего обогатительную фабрику и металлургический завод.

«МегаФон» реализовал на месторождении шесть базовых станций с широким диапазоном частот, поддерживающих 4G, резервные каналы связи, также применяются indoor‑решения и другие технологии, обеспечивающие высокоскоростную передачу информации как в помещениях, так и на открытых площадках.

«Это первый проект строительства выделенной беспроводной сети для промышленного производства в Забайкальском крае. Крупные предприятия все чаще выбирают Private LTE для организации внутренних процессов — из-за ее высокой надежности и безопасности, а также расширенных возможностей для цифровизации производства. Частная сеть для “Удоканской меди” построена на оборудовании отечественного вендора, что позволяет оперативно вносить изменения с учетом возникающих потребностей производства», — рассказала директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» Наталья Талдыкина. 

Что важно знать:

Установленная «МегаФоном» система обеспечит высокую эффективность термометрического контроля грунтов, мониторинга состояния вечной мерзлоты и контроля технических параметров энергетических систем, объяснил генеральный директор компании «Удоканская медь» Алексей Ящук. Он также подчеркнул, что благодаря постоянному видеонаблюдению на месторождении будет поддерживаться высокий уровень безопасности труда.

«Внедрение системы позволит нам распространить решения и на технологический комплекс второй очереди ГМК “Удокан”, а также на ряд вспомогательных инфраструктурных объектов, например, прирельсовую базу», — добавил Ящук. В будущем в частной беспроводной сети Удоканского месторождения меди планируется обрабатывать данные с трех тысяч устройств, которые находятся на территории промышленного комплекса.

Что еще известно:

Впервые проект по строительству Private LTE был реализован в России «МегаФоном» в 2018 году. Рост популярности этого стандарта в компании объясняют тем, что он гарантирует надежные и безопасные условия для сбора, передачи и обработки больших данных телеметрии, полученных из разных производственных точек. Подобная единая, устойчивая и закрытая среда важна для стратегических добывающих и промышленных предприятий, объяснили представители оператора.