Решение было принято в рамках подписания меморандума о сотрудничестве на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

Что еще известно:

Программа предусматривает обучение и развитие IT-специалистов разного уровня в области разработки и программирования. После прохождения программы обучения в зависимости от своей квалификации они смогут поучаствовать в стажировке либо сразу трудоустроиться в «МегаФон».

По словам генерального директора компании, Хачатура Помбухчана, «МегаФон» начал работать и развивать крупнейший в Узбекистане цифровой холдинг Digital Holding еще в прошлом году.

«Мы видим огромный потенциал страны как крупнейшего IT-хаба в Центральной Азии, и мы готовы вносить свой вклад в развитие, делиться экспертизой и задействовать собственные ресурсы для подготовки профильных специалистов высокого класса», — отметил Помбухчан.

По информации «HeadHunter Узбекистан», сфера IT занимает второе место среди самых востребованных профессиональных областей у работодателей страны и лидирует по уровню и динамике роста зарплат.

Если в 2000-х в Узбекистане работали несколько сотен IT-специалистов, то теперь их насчитывается более 50 тысяч, рассказал первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Олег Пекось. Он добавил, что к 2030 году страна стремится достичь показателя в миллион человек.

Что важно знать:

Digital Holding — компания, созданная «МегаФоном» совместно с «ЮэСэМ Телеком» и правительством Узбекистана. Ее деятельность направлена на расширение доступа и повышение качества услуг телекоммуникаций в Республике Узбекистан, в частности за счет формирования цифровой инфраструктуры в соответствии с международными стандартами, а также внедрение передовых технологий и систем в сферах хранения и обработки данных, цифровой маркировки и контроля движения отдельных видов товаров.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь