Юбилейный фестиваль «Мелиховская весна» пройдет с 23 мая по 1 июня 2025 года в музее-заповеднике Антона Чехова «Мелихово». В этом году на сцене покажут более 20 спектаклей, а международную часть программы представят театры из Китая, Белоруссии и Казахстана.

В 2025 году фестиваль состоится в 25-й раз. В афише — постановки по произведениям Чехова или о нем самом. Театры из Могилева, Шымкента и Сычуаня привезут свои версии известных чеховских историй. Китайский Сычуаньский народный художественный театр представит «Чайку», действие которой перенесено в современный Китай. Спектакль станет поэмой о поиске своего места в жизни. Театр из Белоруссии — независимый проект «ЧЕХОНТЕ» — сыграет биографическую постановку «Сны моей жизни» по воспоминаниям Лидии Авиловой, где Чехов показан глазами женщины, которая его любила. Главную роль исполнит Жанетта Зарембо из Могилевского театра. Шымкентский городской Русский драматический театр из Казахстана привезет свою версию «Дяди Вани».

Фестиваль откроется 23 мая спектаклем «Чайка» Малого драматического театра — Театра Европы в постановке Льва Додина. В программе юбилейной «Мелиховской весны» запланировано более 30 мероприятий, включая встречи с режиссерами и артистами, среди которых Владимир Хотиненко, Сергей Урсуляк, Антон Яковлев, Антон Шагин, Игорь Гордин, Ольга Хохлова.