Ввести биометрию на столичных сайтах планируется до 2022 года. Также станет возможна аутентификации через сервис «СберБизнес ID» и по ссылке из email. Подрядчику, системному интегратору «ТаскДата», заплатят за работы 88,7 миллиона рублей. «Коммерсантъ» отмечает, что одного из владельцев этой компании — Сергея Кузнецова — в мае арестовали. Его обвинили в мошенничестве при создании системы удаленного доступа к данным о недвижимости (ФГИС ЕГРН).

Верификация с помощью биометрии будет добровольной, обещают в мэрии.

Что еще известно:

Россияне пока не стремятся сдавать биометрию, поэтому внедрение этой системы в целом по стране пока в подвешенном состоянии. Идентификацию с ее помощью использует лишь банки, операторы связи и страховые компании, отметил гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

«Чтобы услуга заработала, нужно, чтобы биометрию использовал широкий круг сервисов, а в системе было достаточное количество пользователей», — отметил эксперт.

Больше новостей:

Троицк — это где? Фишинговые сайты — от слова «рыба»? Когда закончится лукошко? Что было на «Прямой линии» с Владимиром Путиным — главное

В 26 лет ушла из жизни Дарья Семенова — она боролась за права больных муковисцидозом и выходила на одиночный пикет у Минздрава

Суд продлил арест Ивану Сафронову на три месяца — до 7 октября

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь