Соответствующие поправки к проекту приказа Минцифры, определяющего порядок сбора и хранения биометрических данных в ЕБС, были отправлены в Аналитический центр при правительстве 2 августа.

Обновление. Минцифры опровергло информацию о сборе биометрии россиян без их согласия. Биометрические данные граждан России будут собирать на добровольной основе через банк и мобильное приложение, а в будущем — через МФЦ. 

Также в министерстве подчеркнули, что невозможно собирать биометрию с камер наблюдения и из других источников, которые не предусматривают предварительного согласия граждан. 

Министерство в пояснительной записке, с которой ознакомилось издание, ссылается на то, что размещение биометрии без согласия уже закреплено в поправках к закону «Об информации», принятых 6 июля.

В ведомстве полагают, что изменение правил сбора укрепит защищенность данных. В свою очередь главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности «ЭБР» Кирилл Ляхманов отметил, что отказ от получения согласия гражданина на сбор и актуализацию биометрии может привести к тому, что данные будут собираться непрерывано из любых возможных источников — например, с камер наблюдения в метро, МФЦ и других местах.

По его словам, хранение такого объема данных о человеке в единой системе делает последствия утечки катастрофическими.

Что еще известно:

Единую биометрическую систему запустили в июле 2018 года по инициативе Центробанка и Минцифры. Ее оператором стал «Ростелеком».

На начало 2022 года в ЕБС было собрано 236,4 тысячи образцов биометрических данных. Минцифры в 2021 году объявляло о планах ускориь сбор биометрических данных россиян в систему, рассчитывая увеличить число образцов до 70 миллионов, напоминает «Ъ».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь